1. admin@dailynaogaonnews.com : admin :
রবিবার, ২৬ মার্চ ২০২৩, ০৪:০১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
নওগাঁয় পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়, ব্রজেন সরকারদের আশা ও একজন ব্রজেন সরকার নওগাঁর পত্নীতলায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসে আলোচনা সভা ফ্রান্স প্রেসিডেন্টের সংবর্ধনা পেলেন ডেইলি নওগাঁ নিউজ ডট কম এর উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট শাহানূর ইসলাম সৈকত নওগাঁ শহরের সরু রাস্তায় ইজিবাইকের দাপটে তীব্র যানজট, ভোগান্তিতে শহরবাসী রাজশাহী গোদাগাড়ীতে অটো ছিনতাই চক্রের ৪ সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ নওগাঁর ধামইরহাটে এসএসসি পরিক্ষার্থী ও অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের বিদায় নওগাঁর ধামইরহাট উপজেলাকে ভূমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা করলেন-প্রধানমন্ত্রী রমজান মাস জুড়ে ইফতারি বিতরণ করবেন নওগাঁর মহাদেবপুর সদর ইউনিয়ন পরিষদ নওগাঁর পত্নীতলাকে ভূমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষনা নওগাঁর পোরশায় গরম পানিতে নারী হত্যার অভিযোগে বৃদ্ধ আটক

নওগাঁয় তুলার আইপি এম প্রদর্শনী

  • প্রকাশিত : বুধবার, ২ নভেম্বর, ২০২২
  • ৩৬০ বার পঠিত

মেজবাউল হক,নওগাঁঃ জেলার সীমান্তবর্তী উপজেলা ধামইরহাট ৷ অত্র উপজেলার ধান ও আমের সুখ্যাতি রয়েছে দেশজুড়েই ৷ সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, অন্য রকম একটি প্ৰদৰ্শনী প্লট ৷ ধামইরহাট থেকে ৩কিঃ মি উত্তরে অবস্থিত জগদ্দল বিহার ৷ জগদ্দল বিহার পার হয়ে কিছু দূর এগুতেই চোখে পড়ল বিরল প্রজাতির একটি শস্যের খেত ৷স্থানীয়দের জিঙ্গেস করলে তারা জানান এটি কোন শস্যের ক্ষেত নয় ৷এটি অতি প্রয়োজনীয় মেডিক্যাল তুলা(স্থানীয়দের মতে)৷ আমাদের দৃষ্টি পড়ে সুন্দর কিছু গোলাপী ও সাদা ফুলের দিকে ৷ দেখতে কিছুটা গোলাপ আকৃতির ৷ উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ তৌফিক আল জোবায়ের মুঠোফোনে জানান ,সেটা হচ্ছে হাইব্রিড রূপালী-১ জাতের তুলার গাছ |এই গাছ দেখতে ফুল গাছের মতোই৷ এটির বাস্তবায়ন করছে তুলা উন্নয়ন বোর্ড জোনাল কার্য্যলয় বগুড়া ৷ অর্থায়নে তুলা উন্নয়ন বোর্ড খামারবাড়ী ঢাকা | তিনি জানান, তার উপজেলার ২৩০০০ হেক্টর আবাদী জমি রয়েছে ৷ তাই এই তুলা চাষ উপজেলার আবাদী জমির ১ শতাংশের ও কম ৷ তাই আমরা কৃষি অফিস এগুলোর তথ্য তেমন রাখিনা ৷ কৃষক রুহুল আমিন বলেন, আমার জয়জয়পুর মৌজার২৫ শতাংশ জমিতে বগুড়া থেকে তুলা উন্নয়ন বোর্ড নিজস্ব অর্থায়নে এই চাষ করছে ৷ আমাকে শুধু জমির ভাড়া ও দেখভালের জন্য কিছু অর্থ সহায়তা দিয়ে থাকে ৷

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© All rights reserved © 2022 Daily Naogaonnews
Theme Customized By Shakil IT Park