1. admin@dailynaogaonnews.com : admin :
শুক্রবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৮:৫১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উপলক্ষে পত্নীতলায় বর্নাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভা নওগাঁয় কৃতী শিক্ষার্থী সংবর্ধনা আলোকিত হও, আলো ছড়াও নওগাঁর ধামইরহাটে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উদযাপন নওগাঁর বদলগাছীতে শিশু ভরা নদীতে ডুবে মৃত্যু আজ প্রধানমন্ত্রীর শুভ জন্মদিন, মোরা দেখি মোদের ভবিষ্যৎ তোমার নয়নে, তুমি আছো আমাদের সকল হৃদয়ে! নওগাঁর ধামইরহাটে রোগাক্রান্ত গরু জবাইয়ের অপরাধে কসাইকরের জরিমানা নওগাঁর পত্নীতলায় নেচে গেয়ে কারাম উৎসব উদযাপন নওগাঁর বদলগাছীতে নবাগত জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত নওগাঁর বদলগাছীতে নিষিদ্ধ কারেন্ট ও চায়না দুয়ারী জাল জব্দ,পুড়িয়ে ধ্বংস নওগাঁয় সন্ধানী লাইফ ইনস্যুরেন্স কোঃ লিঃ এর ২২ লাখ(প্রায়) টাকার চেক বিতরণ অনুষ্ঠিত

নওগাঁয় তুলার আইপি এম প্রদর্শনী

  • প্রকাশিত : বুধবার, ২ নভেম্বর, ২০২২
  • ৩৬৬ বার পঠিত

মেজবাউল হক,নওগাঁঃ জেলার সীমান্তবর্তী উপজেলা ধামইরহাট ৷ অত্র উপজেলার ধান ও আমের সুখ্যাতি রয়েছে দেশজুড়েই ৷ সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, অন্য রকম একটি প্ৰদৰ্শনী প্লট ৷ ধামইরহাট থেকে ৩কিঃ মি উত্তরে অবস্থিত জগদ্দল বিহার ৷ জগদ্দল বিহার পার হয়ে কিছু দূর এগুতেই চোখে পড়ল বিরল প্রজাতির একটি শস্যের খেত ৷স্থানীয়দের জিঙ্গেস করলে তারা জানান এটি কোন শস্যের ক্ষেত নয় ৷এটি অতি প্রয়োজনীয় মেডিক্যাল তুলা(স্থানীয়দের মতে)৷ আমাদের দৃষ্টি পড়ে সুন্দর কিছু গোলাপী ও সাদা ফুলের দিকে ৷ দেখতে কিছুটা গোলাপ আকৃতির ৷ উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ তৌফিক আল জোবায়ের মুঠোফোনে জানান ,সেটা হচ্ছে হাইব্রিড রূপালী-১ জাতের তুলার গাছ |এই গাছ দেখতে ফুল গাছের মতোই৷ এটির বাস্তবায়ন করছে তুলা উন্নয়ন বোর্ড জোনাল কার্য্যলয় বগুড়া ৷ অর্থায়নে তুলা উন্নয়ন বোর্ড খামারবাড়ী ঢাকা | তিনি জানান, তার উপজেলার ২৩০০০ হেক্টর আবাদী জমি রয়েছে ৷ তাই এই তুলা চাষ উপজেলার আবাদী জমির ১ শতাংশের ও কম ৷ তাই আমরা কৃষি অফিস এগুলোর তথ্য তেমন রাখিনা ৷ কৃষক রুহুল আমিন বলেন, আমার জয়জয়পুর মৌজার২৫ শতাংশ জমিতে বগুড়া থেকে তুলা উন্নয়ন বোর্ড নিজস্ব অর্থায়নে এই চাষ করছে ৷ আমাকে শুধু জমির ভাড়া ও দেখভালের জন্য কিছু অর্থ সহায়তা দিয়ে থাকে ৷

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© All rights reserved © 2022 Daily Naogaonnews
Theme Customized By Shakil IT Park